Liebe Sportkameraden/innen,

zum Saisonabschluss am 05. Mai werden wir unsere Aufstiegsspiele/Relegation in Senden durchführen.

Ebenfalls in Senden und zeitgleich trägt unser Bezirk die Relegationsspiele des TTVWH der Landesklassen Gruppen 7+8 aus.
Die jeweils drei beteiligten Mannschaften der beiden Landesklassen-Relegationen spielen im Modus "jeder gegen jeden".
Runde 1 findet um 10:00 Uhr, Runde 2 um 14:00 Uhr und die 3. Runde um 18:00 Uhr statt.
 
Die Relegationsspiele unseres Bezirks beginnen um 14:00 Uhr (Qualifikation) und um 18:00 Uhr (Finale).
 
Wer behält die Nerven, wer kann sich durchsetzen, wer steigt auf, am ersten Maiwochenende werden wir es wissen.
Bringt Eure ganze TT-Abteilung und alle die Euch unterstützen wollen mit, die Spieler brauchen Eure Zusatz-Energie!!
Kampf um jedes Spiel, jeden Satz und selbst die erzielten Bälle können und werden ausschlaggebend sein.
SPANNUNG PUR- ist garantiert!!
 
Dieses Jahr hat sich der TTC Witzighausen bereiterklärt, die Relegationsspiele auszutragen und für das leibliche Wohl der Spieler und der vielen Zuschauer zu sorgen.
Austragungsort:
Dreifachturnhalle der Hauptschule
Lange Strasse 49, 89250 Senden
 

Relegation TTVWH
 
Relegation Landesklasse Gruppe 7:
TV Unterkochen II (2. Platz BL Ostalb), SSV Ulm 1846 II (2. Platz BL Ulm), DJK Wasseralfingen (8. Platz LK Gr. 7)
(Hallenöffnung 9:00 Uhr)
Spiel 1 (10:00 Uhr): TV Unterkochen II gegen DJK Wasseralfingen
Spiel 2 (14:00 Uhr): DJK Wasseralfingen gegen SSV Ulm 1846 II                                         
Spiel 3 (18:00 Uhr): SSV Ulm 1846 II gegen TV Unterkochen II
Der Gesamtsieger ist Aufsteiger in die Landesklasse Gr. 7.
 
Relegation Landesklasse Gruppe 8:
TV 02 Langenargen (2. Platz BL Allgäu-Bodensee), TSV Laubach (2. Platz BL Donau), SG Christazhofen (8. Platz LK Gr. 8)
(Hallenöffnung 9:00 Uhr)
Spiel 1 (10:00 Uhr): TV 02 Langenargen gegen SG Christazhofen
Spiel 2 (14:00 Uhr): SG Christazhofen gegen TSV Laubach                                       
Spiel 3 (18:00 Uhr): TSV Laubach gegen TV 02 Langenargen
Der Gesamtsieger ist Aufsteiger in die Landesklasse Gr. 8.
 
Wichtig: Bitte um kurze Rückmeldung, ob die Mannschaften an den Entscheidungsspielen teilnehmen wollen!!

 
Relegation Bezirk Ulm

Aufstieg in die Bezirksliga:
14:00 Uhr (Hallenöffnung ab 13:00 Uhr)
Qualifikationsspiel:   TSV Obenhausen  gegen  TSV Herrlingen III
(2. Platz Bezirksklasse, Gr. 1 gegen 2. Platz Bezirksklasse, Gr. 2)
Entscheidungsspiel:
Der Sieger des Qualifikationsspiels spielt gegen den 8. der Bezirksliga Ulm TSV Ludwigsfeld um den Aufstieg in die Bezirksliga.
(Spielbeginn 18:00 Uhr)


Aufstieg in die Bezirksklasse:
BK Gruppe 1
14:00 Uhr (Hallenöffnung ab 13:00 Uhr)
Qualifikationsspiel:   TSV Ludwigsfeld II  gegen  TTC Setzingen
(2. Platz Kreisliga A, Gr. 1 gegen 2. Platz Kreisliga A, Gr. 4)

Der Sieger des Qualifikationsspiels spielt gegen den 8. der Bezirksklasse, Gr. 1  TSV Illertissen um den  Aufstieg in die Bezirksklasse.
(Spielbeginn 18:00 Uhr)

BK Gruppe 2
14:00 Uhr (Hallenöffnung ab 12:00 Uhr)
Qualifikationsspiel:   VFL Munderkingen  gegen  TSV Beimerstetten
(2. Platz Kreisliga A Gr. 2 gegen 2. Platz Kreisliga A Gr. 3)

Der Sieger des Qualifikationsspiels spielt gegen den 8. der Bezirksklasse, Gr. 2  RSV Ermingen um den Aufstieg in die Bezirksklasse.
(Spielbeginn 18:00 Uhr)


Alle oben genannten Vereine haben sich für die Qualifikationsspiele/Relegationsspiele 2017/18 qualifiziert.
Es gelten dieselben Regeln, wie für die normale Spielrunde.
Genehmigte Mannschaftsaufstellungen bitte mitbringen. Der eingeteilte Oberschiedsrichter überwacht alle Aufstellungen.

Wichtig: Bitte um kurze Rückmeldung, ob die Mannschaften an den Entscheidungsspielen teilnehmen wollen!!
 
Zusatzbemerkung: Bälle bei den Relegationsspielen
TTVWH Relegation wird mit Butterfly G40+ Plästikbällen (da Verbandssponsor) und Ulmer Relegation wird mit TIBHAR SYNTT 40+ Plastikbällen gespielt – werden vor Ort natürlich seitens des Verbands oder Bezirks gestellt!


Mit sportlichen Grüßen
Dr. Peter Aulkemeyer
RL Mannschaftssport Aktive

 
 
 
Link zu TTVWH

Anstehende Termine

27 Okt
7. Spieltag VR Jugend und Aktive
27.10.2018 - 28.10.2018
27 Okt
3 Nov
8. Spieltag VR Jugend und Aktive
03.11.2018 - 04.11.2018
10 Nov